大分県内をサービスエリアとする
FMラジオ放送局・FM大分のWebサイトです。

番組表

番組表PDF 番組表PDF

2023年12月03日

05
  • 05:00 - 06:00

    PEOPLE メッセージを送る

    "人"に注目、各週異なる企画でお届けするオムニバス・プログラム。 第1週目は、笑下村塾代表・時事YouTuberのたかまつなながレギュラーパーソナリティを担当! 毎回、政治家をゲストにお迎えして、他のインタビューなどでは見せない、パーソナルな部分まで掘り下げます! 12月ゲスト:国民民主党・玉木 雄一郎議員

    たかまつなな(笑下村塾 代表取締役)

    たかまつなな(笑下村塾 代表取締役)
06
  • 06:00 - 07:00

    SUNDAY FLICKERS メッセージを送る

    6時15分ごろ ◇「Morning Tablet」 その日のメッセージテーマにまつわる よもやま話を番組パーソナリティがお送りします。 ◇「落語ショート・オン・ショート」 現役落語家 春風亭一之輔が毎週ひとつ「落語」や「落語にまつわるよもやま話」を披露! 一之輔流にショートに凝縮された古典落語の数々が生き生きと登場。 あなたの家が寄席になります! 7時6分ごろ ◇「一之輔のそこがしりたい」 人、本、映画、あらゆるエンタメから一之輔が毎週気になったものをご紹介するコーナー。 今回は時事芸人のプチ鹿島さん登場!

    春風亭一之輔 汾陽麻衣

    春風亭一之輔 汾陽麻衣
  • 06:15
    Morning Tablet
  • 06:45
    落語ショート・オン・ショート
07
  • 07:25 - 07:30

    言の葉歳時記 メッセージを送る

    昔からある季節を感じる日本語を始め、時代に合わせ少しずつ変化している日本語など、 日本人が大切に伝えてきた「言葉」の面白さ、奥深さを日本語学者:金田一秀穂ならではの切り口で解説していきます。 今回は、松尾芭蕉の俳句の中から晩秋にピッタリな俳句について。

    金田一秀穂

    金田一秀穂
08
  • 08:30 - 08:55

    青木源太・足立梨花 Sunday Collection

    フリーアナウンサーの青木源太と、女優としても活躍するタレント・足立梨花が、日本を良くするために日々取り組まれている政策を、学んでコレクションしていく新番組『青木源太・足立梨花 Sunday Collection』がスタート! 各省庁の政策担当者らを招き、日本の課題やその解決策を伺い、明日を良くするための様々な取り組みをポップにお伝えしていきます。

    青木源太 足立梨花

    青木源太 足立梨花
  • 08:55 - 09:00

    WHAT’S NEW OITA

    大分県からの情報をお届けします。

09
  • 09:00 - 09:15

    企業の遺伝子

    企業の経営者や社員の方をゲストに迎え、成長する企業のDNAを解明していきます。 今回は株式会社ライトパブリシティ 代表取締役社長の杉山恒太郎さんをお迎えして、ライトパブリシティの今とクリエイティブの未来について伺います。

    武田隆 知花くらら

    武田隆 知花くらら
  • 09:15 - 09:30

    小倉・IMALUの〇〇玉手箱

    元アナウンサー小倉淳さんとタレントのIMALUさんが様々な商品の魅力をリスナーへ存分にお届けするショッピングバラエティ番組。

    小倉淳 IMALU

    小倉淳 IMALU
  • 09:55 - 10:00

    My Style,Camp Life~自分と向き合うくらし~ メッセージを送る

    キャンプ大好きなバイきんぐ西村瑞樹がお送りするラジオの中のソロキャンプ 「My Style, Camp Life〜自分と向き合うくらし〜」 アウトドアの基礎知識から、知っておくと便利な最新グッズ、そしていざという時に役立つ防災まで…幅広くお送りします。 今回は先日開催された「西村キャンプ場」リアルキャンプイベントのお話をたっぷりお届け!AuDeeでも配信中!是非、聴いてください。

    西村瑞樹

    西村瑞樹
10
  • 10:00 - 10:30

    ASKA Terminal Melody メッセージを送る

    今週の「ASKA Terminal Melody」はリクエスト特集! あなたから届いたASKA、CHAGE & ASKAの リクエストを熱いメッセージと共にご紹介! 初のソロアルバム『SCENE』、チャゲアスの名盤『TREE』などから 名曲の数々をオンエアーします!

    小山ジャネット愛子

    小山ジャネット愛子
  • 10:55 - 11:00

    樹の家こころ舎 髙橋勇輝のナゼ家を建てますか?

    出演:霜村香帆 髙橋勇輝(樹の家こころ舎 住宅アドバイザー) マイホームの購入を計画中のみなさん、家づくりのコツってご存じですか? 理想の住まいを立てるまで、重要で必要な知識を、ナビゲーター霜村香帆が 住宅アドバイザーの髙橋勇輝さんに詳しく伺います。 家づくりのネタが満載です。お聴き逃しなく!

11
  • 11:00 - 11:30

    oggi otto Music Shampoo メッセージを送る

    舞台を中心に活動する女優の濱田めぐみと実咲凜音が、 2週ごとにパーソナリティを担当。 全国38局ネットでお届け中の 魔法のシャンプーで髪を洗うように、 "音楽で心をしなやかにする"ミュージックプログラム。 今週の担当は実咲凜音。 今月29日から31日まで来日公演をおこなう、 世界最高峰のギタリストで、シンガー・ソングライター、ジョン・メイヤー。 今週はジョン・メイヤーが奏でる音楽が、 あなたの髪と心をシャンプーします。 番組の感想など、みなさんの声もぜひ聴かせてください。 メッセージをくださった方の中から抽選で、 oggi ottoからプレゼントがあります。 髪のダメージケアをしながら洗える、人気の「セラム」と 髪の保湿やツヤをよくする「セラムマスク」、 今週は「モイスチャータイプ」を4名さまにプレゼント。 さらに今月は、oggi otto の10周年を記念した、 数量限定のデザインボトル・ギフトバックでお届けします。 当選者の発表は、発送をもって代えさせていただきます。   『oggi otto』の商品については、 公式HPやインスタグラムをチェックしてください。 ぜひこの機会に、あなたも「オッジィ」してみてくださいね♪ https://www.tfm.co.jp/f/shampoo/form Spotifyで番組プレイリストが公開されています。 番組でオンエアされる曲が毎週更新されていきますので、 ぜひ番組サイトにアクセスして プレイリストのハートマークを押してくださいね。 https://open.spotify.com/playlist/7aWz9MAN3idoYznmz1fpxn?si=a0882b1b8c0e4c7c

    濱田めぐみ 実咲凜音

    濱田めぐみ 実咲凜音
  • 11:55 - 12:00

    JFNニュース

    JFNニュース

12
  • 12:00 - 12:25

    apollostation Drive Discovery PRESS メッセージを送る

    ホラン千秋がパーソナリティをつとめる番組『apollostation Drive Discovery PRESS』。 「ラジオの中の編集部」を舞台に、全国の食べ物やスポットなど、様々な“良いもの”を探していく番組です。 遠出が難しいこの時勢だからこそ、ラジオから全国津々浦々の情報をお届けしていきます。

    ホラン千秋

    ホラン千秋
  • 12:25 - 12:30

    Yakult presents 小さな小さな物語 メッセージを送る

    トンネルを抜けるとそこはおなかの中だった…。乳酸菌は今日も生きている。ボクらは乳酸菌。古くからこの星に住み、人間や動物の体に宿り、日々活動しています。そんな乳酸菌たちが宿主と一緒に喜んだり、悲しんだり。時には励ましたり…おなかの中から語りかけるストーリィをお楽しみください。

  • 12:30 - 12:55

    CHINTAI presents きゃりーぱみゅぱみゅ Chapter #0 ~Touch Your Heart~ メッセージを送る

    【 初対談!きゃりーぱみゅぱみゅ×真心ブラザーズ 】 意外な組み合わせの2組!マッチングしたその意外な理由が…!? きゃりーぱみゅぱみゅが興味のあることをお話したり、話を聞きたい方をゲストに迎えたりしながら、リスナーの皆さんと一緒に、人生の新たな一歩を踏み出すヒントを探している「きゃりーぱみゅぱみゅ Chapter#0」 今週から2週に渡って【真心ブラザーズ】をお迎えします。 今回マッチングしたその意外な理由が…?さらに長年一線で活躍するその秘訣とは!?

    きゃりーぱみゅぱみゅ

    きゃりーぱみゅぱみゅ
  • 12:55 - 13:00

    JFNニュース

    JFNニュース

13
14
  • 14:55 - 15:00

    JFNニュース

    JFNニュース

15
  • 15:50 - 15:55

    P.S.MUSIC

    --

    宇賀なつみ

    宇賀なつみ
  • 15:55 - 16:00

    FLORAの恵み メッセージを送る

    鮮やかな色の花、木々の緑、香りや味が楽しめるハーブ、野菜など、植物にはたくさんの魅力があります。 花の女神“FLORA”が与えてくれた様々な恵みを感じていただきます。今回は「センスの良い寄せ植えをつくるコツ」を紹介します。

    江口桃子

    江口桃子
16
  • 16:00 - 16:55

    ももいろクローバーZのSUZUKIハッピー・クローバー!TOP10 メッセージを送る

    TOKYO FM「ももいろクローバーZのSUZUKIハッピー・クローバー!TOP10」は、 【ももクロと全国のリスナーが一緒に作る!選曲テーマ別 オリジナルトップ10チャートプログラム】です。 毎回週替わりでテーマを設けてリクエストを募集!番組オリジナルTOP10チャートを発表していきます! AuDeeでは、ハピクロスピンオフをお届け! 「ももいろクローバーZのおいでよ!ハピクロ休憩室」 リスナーのみなさんから寄せられたメッセージをもとに、ももクロが楽しくトークを展開! ももクロと一緒に色々お話ししましょ♪ 毎月、メッセージテーマを発表!ハピクロのホームページからお送りくださいね♪

    ももいろクローバーZ

    ももいろクローバーZ
  • 16:55 - 17:00

    清水みさとの、サウナいこ?

    サウナ歴10年!俳優の清水みさとが、サウナってどんなところが良いの? 「ととのう」って何?というところから、オススメの入り方や最新サウナ情報まで、 サウナ室にいるリスナー(サウナー)の皆さんで共有していく番組。 みなさん、一緒にととのっていきましょう♪

    清水みさと

    清水みさと
17
  • 17:55 - 18:00

    JFNニュース

    JFNニュース

18
  • 18:00 - 18:30

    よっしぃキヨマツの「あなたの未来」

    大分県で一番有名な社長?として、バイタリティ溢れる活動が注目されている清松芳夫(よっしぃキヨマツ)。話題となっている「ちょっとダケいい話」は、業界の内外を問わず注目となっています!! アシスタントは、松本久美子です。

    よっしぃキヨマツ 松本久美子

    よっしぃキヨマツ 松本久美子
  • 18:30 - 18:55

    武井壮・とにかく明るい安村 THE WORLD CLASS メッセージを送る

    グローバルに活躍する武井壮と、とにかく明るい安村の2人が、 日本はもちろん世界まで幅広く、様々な事をワールドワイドにトークしていくプログラム! 第10回の放送です!! 安村さんの流行語大賞エントリーからの流れに、武井さんは、武井さんは不満な様子!? 二人のリリース楽曲もオンエア! 今回もお楽しみに! 二人に、トークして欲しい好きなワールドクラスのヒーローの推薦、二人が征服しておくべき(行っておくべき場所・やっておくべき事)の情報、そして、「TONIKAKUチャレンジ」してみてほしい事など、皆さんからのメッセージ待ってます! 逆に、皆さんが征服したポイントやチャレンジした事の話や「こんなこともやってほしい!」というコーナー案や、地元に公開放送来て欲しい!などのメッセージ、そして、番組の感想や質問なども待っています! #トニーソー #武井壮 #とにかく明るい安村

    武井壮 とにかく明るい安村

    武井壮 とにかく明るい安村
  • 18:55 - 19:00

    JFNニュース

    JFNニュース

19
  • 19:00 - 19:55

    COAST TO COAST メッセージを送る

    毎回、海外のミュージック・シーンから最新の音楽をお届けしています。 クローズアップは、ドリー・パートンのニュー・アルバム「ロックスター」を紹介する。 選曲 「フーディーニ」デュア・リパ 「ザ・グラス」ハー 「ウォール・オブ・アイズ」ザ・スマイル  ほか

    假野剛彦

    假野剛彦
  • 19:55 - 20:00

    ゴルフ大好き宣言

    マスターズを制覇した松山英樹の世界的活躍、次々にヒロインが登場する女子プロ選手の人気・・・などなどゴルフの話題は1年中、事欠きません。コロナ禍では一気にプアマチュアプレイヤーの裾野も一気に広がりました。この番組では、そんなゴルフにまつわる面白いエピソードや教訓、有名プロプレイヤーの動向や近況を毎週紹介し、ゴルフの楽しさをシェアしていきます。

    山本潤

    山本潤
20
  • 20:00 - 20:55

    有吉弘行のSUNDAY NIGHT DREAMER メッセージを送る

    一週間で最も楽しくて、また一週間で最も憂鬱な気分になる日曜日。『また明日から仕事・学校か・・・』とタメ息をつく前に、この番組をぜひ!番組のテーマは、ストレス解消性バラエティ!有吉弘行と、色とりどりのアシスタント芸人、そしてゲスナーたちのメールが日曜の夜を生放送で彩ります!この番組でしか聴くことのできない、笑える“毒”で、明日への英気を養いましょう!

    有吉弘行

    有吉弘行
  • 20:55 - 21:00

    JFNニュース

    JFNニュース

21
  • 21:00 - 21:55

    SPITZ 草野マサムネのロック大陸漫遊記 メッセージを送る

    【ラモーンズで漫遊記】 70年代に結成され90年代後半まで活躍したニューヨークパンクの最重要バンド、ラモーンズ。 解散した現在も世界中にコアなファンを持つ、彼らのデビューからラスト作品まで、 ロンドンのパンクシーンへも大きな影響を与えたロック史に残る名曲とともに漫遊します。 ファッションアイコンとしても時代を切り拓いたラモーンズの軌跡を、草野マサムネと一緒に辿ってください!

    草野マサムネ

    草野マサムネ
  • 21:55 - 22:00

    JFNニュース

    JFNニュース

22
  • 22:00 - 23:00

    1時の鬼の魔酔い

    デビュー50周年を記念して さだまさしが、「いちじのきのまよい」でラジオ番組をスタート。 東海地区のみで放送していた番組が、エフエム大分のリスナー皆さんからの要望にお答えしてエフエム大分でも放送が開始します。 おしゃべりの無法地帯とも言える時間を、共有しましょう。大分の皆さんからのメッセージもお待ちしています。

23
  • 23:30 - 23:55

    The Classic メッセージを送る

    ヒップホップだけではなく、幅広いジャンルの音楽についてリスナーと一緒に深掘り。 最新のヒップホップ情報やファッション・カルチャー、 そしてまさに、”クラシック”と言われている過去の名曲や そのエピソードをお届けしていきます。

    Red Eye 渡辺志保

    Red Eye 渡辺志保
  • 23:55 - 24:00

    Good-Track! メッセージを送る

    明日からも素敵な1週間が過ごせるように「Good Luck!」と祈りを込めて、 あなたを応援する音楽「Good-Track」をお届けします。 今回お届けするのは、The Script「Hall of Fame」。

    井上 麻里奈

    井上 麻里奈
00
  • 24:00 - 24:55

    「坂崎さんの番組」という番組 メッセージを送る

    THE ALFEEの坂崎幸之助がパーソナリティ。メインとなる音楽コーナーでは様々な音楽ジャンルの“通”である彼が毎回テーマに沿った音楽特集を届ける。また、幅広い交友関係からゲストを招くこともある。 今回は『坂番洋楽データファイル:第277回』 毎回五十音順に坂崎が気になるアーティストを紹介していくコーナー。 「リ」の付くアーティスト6回目となる今回は3人の“リック”をピックアップ。

    坂崎幸之助

    坂崎幸之助
  • 24:55 - 29:00

    放送休止

    放送休止

NOW ON AIR PROGRAM

現在放送中の番組

こもり校長COCO教頭

22:00 - 23:55

SCHOOL OF LOCK!

こもり校長

COCO教頭

君がいま話したいことを聞かせて。掲示板逆電。こもり校長、COCO教頭と話そう。 ラジオの中の学校、SCHOOL OF LOCK! 今夜も『掲示板逆電』やっていきます。 学校掲示板は、SCHOOL OF LOCK! の教室。 今日あったことや、最近思ってること、悩んでること、不安なこと、 何でも自由に書き込むことができます。 2月がもうすぐ終わるけど、暖かい日も寒い日もあったり。 最近の君はどんな感じですか? 今夜も[ 学校掲示板 ]に書き込んだ生徒に、 君がいま話したいことを聞かせてもらう授業をやっていきます。 どんなことでも気軽に書き込んでね。 他の人に見られて恥ずかしいという生徒は [ LINE ] や [ メール ] からでも大丈夫です。 ---番組へのメッセージはコチラから!--- ◇学校掲示板に書き込む(掲示板は登録無料のアプリです!) ◇メールを送る公式LINEアカウントから送る ◇FAXを送る:03-3221-1800 ★番組WEBサイトはコチラ! 【今夜の時間割】 ▽22:00~『生放送教室①』<こもり校長・COCO教頭> ▽22:18頃~『景井LOCKS!』<景井ひな> ▽22:30頃~『生放送教室②』<こもり校長・COCO教頭> ▽22:55頃~ (一部地域を除き)『どっちのCat or Dog』 ▽23:00~【 ボカロLOCKS 】ボカロソング好きの生徒は集まれ! ▽23:08頃~『アイナLOCKS!』<アイナ・ジ・エンド> ▽23:30頃~『生放送教室③』<こもり校長・COCO教頭> SCHOOL OF LOCK!は毎日入れ替わりでアーティスト講師が登場! 各曜日の詳しい時間割はSCHOOL OF LOCK!の入学のしおりをチェック! ---今夜の各LOCKS!の授業内容はコチラ!--- ▽22:18頃~『景井LOCKS! 』 毎月4週目は、景井ひなの「ビューひな総研」が開講! 今夜はトレンド調査!テーマは「推しのVTuber」 ひなちゃんにとってVTuberの皆さんは”ハッピーなイメージ"とのことなんですが、生徒みんなのVTuberの推しポイントはどこなんでしょうか…? 引き続きトレンドレポートで調査して欲しいことも募集中!【景井LOCKS!掲示板】【メール】に書き込んでください。 ★景井ひな掲示板へ ★景井ひな先生へのメールはコチラ! ★景井ひなLOCKS!の放送後記は▶︎コチラから! ▽22:55頃~(一部地域を除き)『どっちのCat or Dog』 この2択なら、どちらを選ぶ? こんなシチュエーションなら、どんな行動をとる? 生徒の声は、"今"を知るための貴重な情報! 君の選択が、かつてない"ビッグ・スクール・データ"を完成させる…! さあ、選ぶのはどっち? ◇特設サイト ▽23:00〜 『ボカロLOCKS!』 ボカロ大好き職員であるちゃんこ先生が職員室にボカロPをお呼びしてボカロについて学んでいくボカロLOCKS! 番組YouTubeは、毎週21:00に更新! ★ボカロLOCKS!の動画はまとめてコチラでチェック! ★ボカロ掲示板へ ★ボカロLOCKS!へのメッセージはコチラから! ★ボカロLOCKS!の特設サイトは▶︎コチラから! ▽23:08頃~『アイナ LOCKS!』 "ここは“表現の講師” アイナ・ジ・エンド先生が授業を行うダンスルーム。 今夜は…アイナ掲示板に届いた書き込みを、時間の限り紹介していきます! メッセージは、[ アイナ掲示板 ]もしくは[ メール ]から待っています! ★アイナLOCKS!掲示板へ ★アイナ先生へのメールはコチラ! ★アイナLOCKS!の放送後記は▶︎コチラから! ◎番組公式SNSもチェックしてね! ◇TwitterLINEYouTubeTikTokInstagram

22:55 - 23:00:どっちのCat or Dog

23:00 - 23:06:ボカロLOCKS!

23:10 - 23:11:アイナLOCKS!

メッセージを送る

NOW PLAYING

  • 21:51
  • LOVEなシーン with BRADIO
  • 松室政哉

過去のオンエア曲

Power Play

邦 楽

惑星

a子

2020年に本格的にアーティス…

邦 楽

番外編

カネヨリマサル

ポップなメロディーと感情を揺さ…

詳しく見る

▲ PAGE TOP