大分県内をサービスエリアとする
FMラジオ放送局・FM大分のWebサイトです。

番組表

番組表PDF 番組表PDF

2024年03月03日

05
  • 05:00 - 06:00

    PEOPLE メッセージを送る

    "人"に注目、各週異なる企画でお届けするオムニバス・プログラム。 第1週目は、笑下村塾代表・時事YouTuberのたかまつなながレギュラーパーソナリティを担当! 毎回、政治家をゲストにお迎えして、他のインタビューなどでは見せない、パーソナルな部分まで掘り下げます! 3月ゲスト:社民党・福島瑞穂議員

    たかまつなな(笑下村塾 代表取締役)

    たかまつなな(笑下村塾 代表取締役)
06
  • 06:00 - 07:00

    SUNDAY FLICKERS メッセージを送る

    6時15分ごろ ◇「Morning Tablet」 その日のメッセージテーマにまつわる よもやま話を番組パーソナリティがお送りします。 ◇「落語ショート・オン・ショート」 現役落語家 春風亭一之輔が毎週ひとつ「落語」や「落語にまつわるよもやま話」を披露! 一之輔流にショートに凝縮された古典落語の数々が生き生きと登場。 あなたの家が寄席になります! 7時6分ごろ ◇「一之輔のそこがしりたい」 人、本、映画、あらゆるエンタメから一之輔が毎週気になったものをご紹介するコーナー。 今回はタレントで料理研究家の宮前真樹さんが登場!

    春風亭一之輔 汾陽麻衣

    春風亭一之輔 汾陽麻衣
  • 06:15
    Morning Tablet
  • 06:45
    落語ショート・オン・ショート
07
  • 07:00 - 07:25

    Juri's Favorite Note メッセージを送る

    ミュージシャン[.que]さん登場。上野樹里が感激する「初対面」の理由とは?そして湘南の空気を感じるアルバム「Seaglow」(3/6発売)制作ストーリーも。。。

    上野樹里

    ゲスト: [.que]

    上野樹里
  • 07:25 - 07:30

    言の葉歳時記 メッセージを送る

    昔からある季節を感じる日本語を始め、時代に合わせ少しずつ変化している日本語など、 日本人が大切に伝えてきた「言葉」の面白さ、奥深さを日本語学者:金田一秀穂ならではの切り口で解説していきます。 今回は、今が旬の高級食材「河豚」について。

    金田一秀穂

    金田一秀穂
08
  • 08:30 - 08:55

    青木源太・足立梨花 Sunday Collection

    暮らしに役立つ情報や気になるトピックについて、スペシャリストをお招きして深掘りしていくプログラム。 フリーアナウンサーの青木源太と、女優としても活躍するタレント・足立梨花、 オタク気質な2人が、気になるトピックをリスナーの皆さんとシェアして、Collectionしていきます。 今週は、利用シーンが拡大し、出番が多い春なので、 【マイナンバーカード】のバラエティに富んだ活用方法をご紹介します。

    青木源太 足立梨花

    青木源太 足立梨花
  • 08:55 - 09:00

    WHAT’S NEW OITA

    大分県からの情報をお届けします。

09
  • 09:00 - 09:15

    企業の遺伝子

    企業の経営者や社員の方をゲストに迎え、成長する企業のDNAを解明していきます。 今回はクワザワホールディングス株式会社 および 株式会社クワザワ 代表取締役社長 桑澤嘉英さんをお迎えして、クワザワの成り立ちについて伺います。

    武田隆 知花くらら

    武田隆 知花くらら
  • 09:15 - 09:30

    小倉・IMALUの〇〇玉手箱

    元アナウンサー小倉淳さんとタレントのIMALUさんが様々な商品の魅力をリスナーへ存分にお届けするショッピングバラエティ番組。

    小倉淳 IMALU

    小倉淳 IMALU
  • 09:55 - 10:00

    My Style,Camp Life~自分と向き合うくらし~ メッセージを送る

    キャンプ大好きなバイきんぐ西村瑞樹がお送りするラジオの中のソロキャンプ 「My Style, Camp Life〜自分と向き合うくらし〜」 アウトドアの基礎知識から、知っておくと便利な最新グッズ、そしていざという時に役立つ防災まで…幅広くお送りします。 今回は寒さが苦手な西村さんにリスナーからのオススメ防寒対策をご紹介!AuDeeでも配信中!是非、聴いてください。

    西村瑞樹

    西村瑞樹
10
  • 10:00 - 10:30

    ASKA Terminal Melody メッセージを送る

    イントロを聴いただけで、「あの瞬間」の心の扉が開く、そんなとっておきの名曲。 この番組では、日本のポップ史にいくつものメロディとメッセージを刻んできた、 アーティスト・ASKAの音楽にフォーカス。 毎回ゲストと共に、“アスカ・サウンド”の魅力を再発見していきます。 心の音楽に出会う場所『ASKA Terminal Melody』へようこそ。

    ASKA 小山ジャネット愛子

    ASKA 小山ジャネット愛子
  • 10:55 - 11:00

    樹の家こころ舎 髙橋勇輝のナゼ家を建てますか?

    出演:髙橋勇輝(樹の家こころ舎 住宅アドバイザー)、花岡みづき マイホームの購入を計画中のみなさん、家づくりのコツってご存じですか? 理想の住まいを立てるまで、重要で必要な知識を、ナビゲーター霜村 香帆が 住宅アドバイザーの髙橋勇輝さんに詳しく伺います。 家づくりのネタが満載です。お聴き逃しなく!

11
  • 11:00 - 11:30

    oggi otto Music Shampoo メッセージを送る

    舞台を中心に活動する女優の濱田めぐみと実咲凜音が、 2週ごとにパーソナリティを担当。 全国38局ネットでお届け中。 魔法のシャンプーで髪を洗うように、 "音楽で心をしなやかにする"ミュージックプログラム。 今週の担当は実咲凜音。 「ひなまつり」の今日は、カッコいい女性を指す、 「ガールクラッシュ」なアーティストたちが あなたの髪と心をシャンプーします。 番組の感想など、みなさんの声もぜひ聴かせてください。 メッセージをくださった方の中から抽選で、 oggi ottoからプレゼントがあります。 髪のダメージケアをしながら洗える、人気の「セラム」、 髪の保湿やツヤをよくする「セラムマスク」、 このトライアルセットを4名さまにプレゼント。 「スムースタイプ」か「モイスチャータイプ」、 どちらが希望か明記ください。 当選者の発表は、発送をもって代えさせていただきます。 『oggi otto』の商品については、 公式HPやインスタグラムをチェックしてください。 ぜひこの機会に、あなたも「オッジィ」してみてくださいね♪ https://www.tfm.co.jp/f/shampoo/form Spotifyで番組プレイリストが公開されています。 番組でオンエアされる曲が毎週更新されていきますので、 ぜひ番組サイトにアクセスして プレイリストのハートマークを押してくださいね。 https://open.spotify.com/playlist/7aWz9MAN3idoYznmz1fpxn?si=a0882b1b8c0e4c7c

    濱田めぐみ 実咲凜音

    濱田めぐみ 実咲凜音
  • 11:30 - 11:55

    木村拓哉 Flow メッセージを送る

    <木村拓哉と三代目JSBのトークセッション!> 拓哉キャプテンと“親交”のある方から“はじめまして”な方まで、 様々なステキなゲストをお迎えしてお送りする「Flow」! 3月のマンスリーゲストは 三代目 J SOUL BROTHERSから岩田剛典さん、今市隆二さん、ØMIさんが登場! お楽しみに!

    木村拓哉

    木村拓哉
  • 11:55 - 12:00

    JFNニュース

    JFNニュース

12
  • 12:00 - 12:25

    apollostation Drive Discovery PRESS メッセージを送る

    ホラン千秋がパーソナリティをつとめる番組『apollostation Drive Discovery PRESS』。 「ラジオの中の編集部」を舞台に、全国の食べ物やスポットなど、様々な“良いもの”を探していく番組です。 遠出が難しいこの時勢だからこそ、ラジオから全国津々浦々の情報をお届けしていきます。

    ホラン千秋

    ホラン千秋
  • 12:25 - 12:30

    Yakult presents 小さな小さな物語 メッセージを送る

    トンネルを抜けるとそこはおなかの中だった…。乳酸菌は今日も生きている。ボクらは乳酸菌。古くからこの星に住み、人間や動物の体に宿り、日々活動しています。そんな乳酸菌たちが宿主と一緒に喜んだり、悲しんだり。時には励ましたり…おなかの中から語りかけるストーリィをお楽しみください。

  • 12:30 - 12:55

    CHINTAI presents きゃりーぱみゅぱみゅ Chapter #0 ~Touch Your Heart~ メッセージを送る

    【ハリセンボン 近藤春菜】さんが代演!初の"1人しゃべり"に大緊張(!?) 他では聞けない!知ることの出来ない!春菜さんの意外な側面も…。 きゃりーぱみゅぱみゅが興味のあることをお話したり、話を聞きたい方をゲストに迎えたりしながら、リスナーの皆さんと一緒に、人生の新たな一歩を踏み出すヒントを探している「きゃりーぱみゅぱみゅ Chapter#0」体調不良のきゃりーぱみゅぱみゅに代わってプライベートで仲の良い【ハリセンボン 近藤春菜】さんが担当!これまで数々の番組を担当してきましたが、本人曰く"初"の1人しゃべり!大緊張の中、皆さんから届いているメッセージ、きゃりーの知られざる逸話(!?)さらに自身を支えてくれた"大切な一曲"も紹介!他では聞けない!知ることの出来ない!春菜さんの意外な側面も…。

    きゃりーぱみゅぱみゅ

    きゃりーぱみゅぱみゅ
  • 12:55 - 13:00

    JFNニュース

    JFNニュース

13
  • 13:00 - 13:55

    いいこと、聴いた メッセージを送る

    今回は、麻婆豆腐に魅せられ、日々、麻婆豆腐を作っていたら、 いつの間にか麻婆豆腐職人になってしまっていた 「株式会社マーボードウフ」の代表「5歳」さんをお迎えし、 美味しい麻婆豆腐をご紹介します! 今日の晩御飯に「麻婆豆腐」はいかがですか? お楽しみに!

    秋元康

    秋元康
14
  • 14:55 - 15:00

    JFNニュース

    JFNニュース

15
  • 15:00 - 15:50

    日本郵便 SUNDAY’S POST メッセージを送る

    立川志の輔さんをゲストにお迎え。 落語会で「くまモン」と度々共演されてきた志の輔さん。 談志師匠についてのお話も。 今想いを伝えたい方”伊能忠敬さん”に宛てた手紙の朗読も。 まるで一席設けて頂いたようなお時間。

    小山薫堂 宇賀なつみ

    小山薫堂 宇賀なつみ
  • 15:50 - 15:55

    P.S.MUSIC

    --

    宇賀なつみ

    宇賀なつみ
  • 15:55 - 16:00

    FLORAの恵み メッセージを送る

    鮮やかな色の花、木々の緑、香りや味が楽しめるハーブ、野菜など、植物にはたくさんの魅力があります。 花の女神“FLORA”が与えてくれた様々な恵みを感じていただきます。今回は「ミモザ」を紹介します。

    江口桃子

    江口桃子
16
  • 16:00 - 16:55

    ももいろクローバーZのSUZUKIハッピー・クローバー!TOP10 メッセージを送る

    今週は「リンリン!もしもし!テレフォンソングTOP10」 3月3日は電話の発明者、グラハム・ベルのお誕生日!! ということで、電話がキーワードに出てくる楽曲に注目します。 いろんな角度から電話ソング探してみてくださいね! 放送中はぜひ、#ハピクロ で、雑談&実況ポストをどしどしお願い致します♪ そして、「AuDee」ではスピンオフコンテンツ 「ももいろクローバーZのおいでよ!ハピクロ休憩室」も更新中! リスナーのみなさんから寄せられたメッセージをもとに、 ももクロが楽しくトークを展開!ももクロちゃんと一緒に色々お話ししましょ♪ メッセージテーマは毎月発表!ハピクロTOP10のホームページからお送りくださいね♪

    ももいろクローバーZ

    ももいろクローバーZ
  • 16:55 - 17:00

    清水みさとの、サウナいこ?

    サウナ歴10年!俳優の清水みさとが、サウナってどんなところが良いの? 「ととのう」って何?というところから、オススメの入り方や最新サウナ情報まで、 サウナ室にいるリスナー(サウナー)の皆さんで共有していく番組。 みなさん、一緒にととのっていきましょう♪

    清水みさと

    清水みさと
17
  • 17:00 - 17:55

    NISSAN あ、安部礼司 ~BEYOND THE AVERAGE~

    「日常に潜むボーダーライン!?」 年度末。社内が何かと慌ただしい気配の中、休憩室で何やら様子がおかしい安部礼司。その理由は…まさかのボーダーラインにあった?そして一方、今や経営企画部課長の鞠谷アンジュは、部長の権藤進からあるお願いを相談される。その相談とは…?

    安部礼司

    安部礼司
  • 17:55 - 18:00

    JFNニュース

    JFNニュース

18
  • 18:00 - 18:30

    よっしぃキヨマツの「あなたの未来」

    大分県で一番有名な社長?として、バイタリティ溢れる活動が注目されている清松芳夫(よっしぃキヨマツ)。話題となっている「ちょっとダケいい話」は、業界の内外を問わず注目となっています!! アシスタントは、松本久美子です。

    よっしぃキヨマツ 松本久美子

    よっしぃキヨマツ 松本久美子
  • 18:30 - 18:55

    武井壮・とにかく明るい安村 THE WORLD CLASS メッセージを送る

    グローバルに活躍する武井壮と、とにかく明るい安村の2人が、 日本はもちろん世界まで幅広く、様々な事をワールドワイドにトークしていくプログラム! 第23回の放送です!! 日本のトイレはワールドクラスでキレイ! ブレイクダンスをしてもいいと思えるくらいキレイなトイレとは? お楽しみに! 二人に、トークして欲しい好きなワールドクラスのヒーローの推薦、二人が征服しておくべき(行っておくべき場所・やっておくべき事)の情報、そして、「TONIKAKUチャレンジ」してみてほしい事など、皆さんからのメッセージ待ってます! 逆に、皆さんが征服したポイントやチャレンジした事の話や「こんなこともやってほしい!」というコーナー案や、地元に公開放送来て欲しい!などのメッセージ、そして、番組の感想や質問なども待っています! メッセージを読まれた方にはステッカーをプレゼント!たくさんのメッセージお待ちしてます! #トニーソー #武井壮 #とにかく明るい安村

    武井壮 とにかく明るい安村

    武井壮 とにかく明るい安村
  • 18:55 - 19:00

    JFNニュース

    JFNニュース

19
  • 19:00 - 19:55

    COAST TO COAST メッセージを送る

    毎回、海外のミュージック・シーンから最新の音楽をお届けしています。 今回のクローズアップは、花粉症の改善につながる食材を紹介する。 選曲 「ドリーミング」トーンズ・アンド・アイ 「トーク・アバウト・ラヴ」ケイト・ハドソン 「ビター・スウィート・ラヴ」ジェイムス・アーサー  ほか

    假野剛彦

    假野剛彦
  • 19:55 - 20:00

    ゴルフ大好き宣言

    マスターズを制覇した松山英樹の世界的活躍、次々にヒロインが登場する女子プロ選手の人気・・・などなどゴルフの話題は1年中、事欠きません。コロナ禍では一気にプアマチュアプレイヤーの裾野も一気に広がりました。この番組では、そんなゴルフにまつわる面白いエピソードや教訓、有名プロプレイヤーの動向や近況を毎週紹介し、ゴルフの楽しさをシェアしていきます。

    山本潤

    山本潤
20
  • 20:00 - 20:55

    有吉弘行のSUNDAY NIGHT DREAMER メッセージを送る

    一週間で最も楽しくて、また一週間で最も憂鬱な気分になる日曜日。『また明日から仕事・学校か・・・』とタメ息をつく前に、この番組をぜひ!番組のテーマは、ストレス解消性バラエティ!有吉弘行と、色とりどりのアシスタント芸人、そしてゲスナーたちのメールが日曜の夜を生放送で彩ります!この番組でしか聴くことのできない、笑える“毒”で、明日への英気を養いましょう!

    有吉弘行

    有吉弘行
  • 20:55 - 21:00

    JFNニュース

    JFNニュース

21
  • 21:00 - 21:55

    SPITZ 草野マサムネのロック大陸漫遊記 メッセージを送る

    [手拍子で漫遊記] プリミティヴな“楽器”とも言えるハンドクラップ=手拍子、拍手。 色んなリズムとアレンジで手拍子が印象的なロックナンバーをセレクトしました。 草野マサムネと一緒に手を叩きながら漫遊にご同行ください!!

    草野マサムネ

    草野マサムネ
  • 21:55 - 22:00

    JFNニュース

    JFNニュース

22
  • 22:00 - 23:00

    1時の鬼の魔酔い

    デビュー50周年を記念して さだまさしが、「いちじのきのまよい」でラジオ番組をスタート。 東海地区のみで放送していた番組が、エフエム大分のリスナー皆さんからの要望にお答えしてエフエム大分でも放送が開始します。 おしゃべりの無法地帯とも言える時間を、共有しましょう。大分の皆さんからのメッセージもお待ちしています。

23
  • 23:00 - 23:30

    鈴木敏夫のジブリ汗まみれ メッセージを送る

    今週は、2月29日にDU BOOKSより刊行された鈴木敏夫×押井守の対談集『されどわれらが日々』にも収録されている特別対談の模様をお送りします。 「押井さん」「敏ちゃん」と呼び合う"悪友"同士ならではのここでしか読めない本音と秘話の数々。 日本のアニメーション史・映画映像史の一断面を明かす、40年以上にわたる長き友情の中でおこなってきた対談の集大成です。進行は、この本の編集者の森 遊机さんです。

    鈴木敏夫

    鈴木敏夫
  • 23:30 - 23:55

    The Classic メッセージを送る

    ヒップホップだけではなく、幅広いジャンルの音楽についてリスナーと一緒に深掘り。 最新のヒップホップ情報やファッション・カルチャー、 そしてまさに、”クラシック”と言われている過去の名曲や そのエピソードをお届けしていきます。

    Red Eye 渡辺志保

    Red Eye 渡辺志保
  • 23:55 - 24:00

    Good-Track! メッセージを送る

    明日からも素敵な1週間が過ごせるように「Good Luck!」と祈りを込めて、 あなたを応援する音楽「Good-Track」をお届けします。 今回お届けするのは、Carole King「You've Got a Friend」。

    井上 麻里奈

    井上 麻里奈
00
  • 24:00 - 24:55

    「坂崎さんの番組」という番組 メッセージを送る

    THE ALFEEの坂崎幸之助がパーソナリティ。メインとなる音楽コーナーでは様々な音楽ジャンルの“通”である彼が毎回テーマに沿った音楽特集を届ける。また、幅広い交友関係からゲストを招くこともある。 今回は『気になるあの曲スペシャル』 世の中に溢れる“気になる曲”をご紹介している『気になるあの曲』。 今回も皆さんから頂いていたリクエストを2週に渡ってスペシャルバージョンでお送りします。 昨年の夏以来となる『気になるあの曲スペシャル』では、名曲からインパクト大!な曲までOA! どうぞお楽しみに。

    坂崎幸之助

    坂崎幸之助
  • 24:55 - 29:00

    放送休止

    放送休止

NOW ON AIR PROGRAM

現在放送中の番組

NOW PLAYING

  • 03:50
  • オン・グリーン・ドルフィン・ストリート
  • ホレス・パーラン

過去のオンエア曲

Power Play

邦 楽

ガーリーボーイ

グソクムズ

東京・吉祥寺を拠点に活動する4人…

邦 楽

ブレイクスルー

BREIMEN

「BREIMEN」は、確かな演奏技術と…

詳しく見る

▲ PAGE TOP