大分県内をサービスエリアとする
FMラジオ放送局・FM大分のWebサイトです。

番組表

番組表PDF

2024年04月21日

05
  • 05:00 - 06:00

    PEOPLE メッセージを送る

    "人"に注目、各週異なる企画でお届けするオムニバス・プログラム。各番組、独自のコメントを披露したり、ゲストを迎え深掘りトークを展開していきます。 3週目は「編集長!お時間です。」 4月のゲストは、経済キャスターの瀧口友里奈さん。 編著を務めた『東大教授が語り合う10の未来予測』などについてお伺いしていきます。

    弘兼憲史 中田美香

    弘兼憲史 中田美香
06
  • 06:00 - 07:30

    SUNDAY FLICKERS メッセージを送る

    6時15分ごろ ◇「Morning Tablet」 その日のメッセージテーマにまつわる よもやま話を番組パーソナリティがお送りします。 ◇「落語ショート・オン・ショート」 現役落語家 春風亭一之輔が毎週ひとつ「落語」や「落語にまつわるよもやま話」を披露! 一之輔流にショートに凝縮された古典落語の数々が生き生きと登場。 あなたの家が寄席になります! 7時6分ごろ ◇「一之輔のそこがしりたい」 人、本、映画、あらゆるエンタメから一之輔が毎週気になったものをご紹介するコーナー。 今回はライターの小島和宏さんが登場!

    春風亭一之輔 汾陽麻衣

    春風亭一之輔 汾陽麻衣
  • 06:15
    Morning Tablet
  • 06:45
    落語ショート・オン・ショート
07
  • 07:15
    一之輔のそこがしりたい
08
  • 08:30 - 08:55

    杉浦太陽・村上佳菜子 日曜まなびより メッセージを送る

    番組X【manabiyori_tfm】#まなびより 「もっと知りたい!」「学びたい!」 好奇心旺盛な二人、杉浦太陽と村上佳菜子が、 あしたの暮らしがもっと豊かになる情報や、気になるトピックを紐解いて、 誰もが今よりちょっと成長することを目指す学びのプログラム。 今週は『ニッポンフードシフト 』の取り組みについて。 餃子から日本を考えていきます。おススメの食べ方も!?

    杉浦太陽 村上佳菜子

    杉浦太陽 村上佳菜子
  • 08:55 - 09:00

    WHAT’S NEW OITA

    大分県からの情報をお届けします。

09
  • 09:00 - 09:15

    企業の遺伝子

    企業の経営者や社員の方をゲストに迎え、成長する企業のDNAを解明していきます。 今回はセブン&アイ・ホールディングスのグループ会社である株式会社赤ちゃん本舗 代表取締役社長 味志謙司さんをお迎えして、赤ちゃん本舗の今とこれからについて伺います。

    武田隆 知花くらら

    武田隆 知花くらら
  • 09:15 - 09:30

    小倉・IMALUの〇〇玉手箱

    元アナウンサー小倉淳さんとタレントのIMALUさんが様々な商品の魅力をリスナーへ存分にお届けするショッピングバラエティ番組。

    小倉淳 IMALU

    小倉淳 IMALU
  • 09:30 - 09:55

    TOKI CHIC RADIO メッセージを送る

    シンガーとして様々な世代の音楽好きに愛されている土岐麻子。そんな彼女がお送りする粋で中毒性(TOXIC)のある番組:TOKI CHIC RADIO。 様々なコーナーと、素晴らしい音楽をご用意してあなたをお待ちしています。

  • 09:55 - 10:00

    My Style,Camp Life~自分と向き合うくらし~ メッセージを送る

    キャンプ大好きなバイきんぐ西村瑞樹がお送りするラジオの中のソロキャンプ 「My Style, Camp Life〜自分と向き合うくらし〜」 アウトドアの基礎知識から、知っておくと便利な最新グッズ、そしていざという時に役立つ防災まで…幅広くお送りします。 今回は、キャンプに最適なオーディオスピーカーをピックアップ。AuDeeでも配信中! 是非、聴いてください。

    西村瑞樹

    西村瑞樹
10
  • 10:00 - 10:30

    ASKA Terminal Melody メッセージを送る

    今週のASKA Terminal Melodyは、 先週に引き続きSING LIKE TALKINGの佐藤竹善さんをお迎えします! ASKAさんとはライブなどでも共演経験もある佐藤竹善さんが語るASKAサウンドの魅力とは!? 竹善さんがラジオで初めて聴いて、すぐにCDを買いに行ったというASKAの名曲をオンエアー!

    ASKA 小山ジャネット愛子

    ASKA 小山ジャネット愛子
  • 10:55 - 11:00

    樹の家こころ舎 髙橋勇輝のナゼ家を建てますか?

    出演:髙橋勇輝(樹の家こころ舎 住宅アドバイザー)、花岡みづき マイホームの購入を計画中のみなさん、家づくりのコツってご存じですか? 理想の住まいを立てるまで、重要で必要な知識を、ナビゲーター霜村 香帆が 住宅アドバイザーの髙橋勇輝さんに詳しく伺います。 家づくりのネタが満載です。お聴き逃しなく!

11
  • 11:00 - 11:30

    oggi otto Music Shampoo メッセージを送る

    ゲストは松下奈緒さん! アーティストやタレントなど、様々なジャンルのミュージックラバーが毎週ゲストで登場。 ひとつのテーマをもとに音楽をセレクトし、あなたの髪と心にMUSIC SHAMPOO=音楽の魔法をかけていきます。 パーソナリティーは長野美郷。 今週のゲストは、松下奈緒さんです。 女優、ピアニスト、作曲家、シンガーと多岐にわたってご活躍の松下さんが選んだプレイリストのテーマと選曲とは? どうぞお楽しみに。 番組の感想など、みなさんの声もぜひ聴かせてください。 メッセージをくださった方の中から抽選で、oggi ottoからプレゼントがあります。 髪のダメージケアをしながら洗える、人気の「セラム」、髪の保湿やツヤをよくする「セラムマスク」、このトライアルセットを4名さまにプレゼント。 「スムースタイプ」か「モイスチャータイプ」、どちらが希望か明記ください。 当選者の発表は、発送をもって代えさせていただきます。 『oggi otto』の商品については、公式HPやインスタグラムをチェックしてください。 ぜひこの機会に、あなたも「オッジィ」してみてくださいね♪ https://www.tfm.co.jp/f/shampoo/form Spotifyで番組プレイリストが公開されています。 番組でオンエアされる曲が毎週更新されていきますので、ぜひ番組サイトにアクセスしてプレイリストのハートマークを押してくださいね。 https://open.spotify.com/playlist/7aWz9MAN3idoYznmz1fpxn?si=a0882b1b8c0e4c7c

    長野美郷

    長野美郷
  • 11:30 - 11:55

    木村拓哉 Flow メッセージを送る

    <木村拓哉とAwichのトークセッション!> 拓哉キャプテンと“親交”のある方から“はじめまして”な方まで、 様々なステキなゲストをお迎えしてお送りする「Flow」! 4月のマンスリーゲストは ラッパーのAwichさんが登場! Awichさんとのトークセッションも今週がラスト! 「人生の一曲」もお伺いします! お楽しみに!

    木村拓哉

    木村拓哉
  • 11:55 - 12:00

    JFNニュース

    JFNニュース

12
  • 12:00 - 12:30

    津田健次郎 SPEA/KING メッセージを送る

    声優/俳優の津田健次郎、 素顔のラジオプログラム。 声優として数々の人気アニメ作品、 俳優としても話題のドラマ・映画に出演し、 昨年発売した写真集が大ヒットを記録するなど、 今もっとも注目を集める才能・津田健次郎の パーソナルな一面が見られるレギュラーラジオ番組。 今週は津田健次郎が受験生のお悩みに熱く答えたり、 さらに先日放送された「徹子の部屋」出演時の 裏エピソードも飛び出します。 番組ではリスナーのみなさんからのメッセージをお待ちしています。 津田さんに話して欲しいこと、 津田さんへの質問、お悩み相談など、何でもOKです。 さらに地上波放送後には、音声コンテンツサービス 「AuDee番組メンバーシップ」で、 メンバーシップ向けコンテンツ『裏SPEA/KING』と題した スピンオフ番組も配信します。 声優・俳優の役柄とは違った素顔の津田健次郎さんの “語り”をどっぷりご堪能ください!

    津田健次郎

    津田健次郎
  • 12:30 - 12:55

    CHINTAI presents きゃりーぱみゅぱみゅ Chapter #0 ~Touch Your Heart~ メッセージを送る

    【 初対談!きゃりーぱみゅぱみゅ×木村カエラ〜Part II 】 今週はお互いが気になっている事を聞き合います! さらにきゃりー&カエラさんが選んだ 「新生活応援グッズ」のプレゼントもあり!       きゃりーぱみゅぱみゅが興味のあることをお話したり、 話を聞きたい方をゲストに迎えたりしながら、リスナーの皆さんと一緒に、 人生の新たな一歩を踏み出すヒントを探している 「きゃりーぱみゅぱみゅ Chapter#0」 先週に引き続き、意外にも2人で話すのは初という【木村カエラ】さんをお迎えします。 今週はお互いが気になっている事を聞き合います! さらに放送を”リアルタイム”で聞いて下さった方に きゃりー&カエラさんが選んだ「新生活応援グッズ」をプレゼント! 詳しくは放送にて…。

    きゃりーぱみゅぱみゅ

    きゃりーぱみゅぱみゅ
  • 12:55 - 13:00

    JFNニュース

    JFNニュース

13
  • 13:00 - 13:55

    いいこと、聴いた メッセージを送る

    前回に引き続き、元乃木坂の髙山一実さん、ホフディランの小宮山雄飛さん、 そして、カレー研究家の「一条もんこ」さんをお迎えし、 一度は食べてもらいたい「レトルトカレー」をご紹介します! 忙しいときにも大活躍なレトルトカレー。 今回もメモ必須でお聴きください!

    秋元康

    ゲスト: 高山一実 小宮山雄飛

    秋元康 高山一実
14
  • 14:55 - 15:00

    JFNニュース

    JFNニュース

15
  • 15:55 - 16:00

    FLORAの恵み メッセージを送る

    鮮やかな色の花、木々の緑、香りや味が楽しめるハーブ、野菜など、植物にはたくさんの魅力があります。 花の女神“FLORA”が与えてくれた様々な恵みを感じていただきます。今回は「春のガーデニング~おすすめの花(イベリス・センペルヴィレンス、ワスレナグサ、他)」を紹介します。

    江口桃子

    江口桃子
16
  • 16:00 - 16:55

    ももいろクローバーZのSUZUKIハッピー・クローバー!TOP10 メッセージを送る

    スペシャルウィークの「ハピクロTOP10」は <感動プレイバック!家族ドラマ主題歌TOP10> ゴールデンウィーク間近、家族といっしょに行動することも多いはず! というわけで「家族」をテーマ・題材にしたドラマの音楽に注目します。 どんな曲がランクインするのか。 恒例!1位2位予想クイズを実施! X(旧・Twitter)でハッシュタグ「ハピクロ」を付けてご参加ください。 ルールなど詳しくは、番組本編をチェック! そして、「AuDee」ではスピンオフコンテンツ 「ももいろクローバーZのおいでよ!ハピクロ休憩室」 リスナーのみなさんから寄せられたメッセージをもとに、ももクロが楽しくトークを展開! ももクロと一緒に色々お話ししましょ♪ 毎月、メッセージテーマを発表!ハピクロのホームページからお送りくださいね♪

    ももいろクローバーZ

    ももいろクローバーZ
  • 16:55 - 17:00

    JFNニュース

    JFNニュース

17
  • 17:00 - 17:55

    NISSAN あ、安部礼司 ~BEYOND THE AVERAGE~

    春のゲスト祭り第二弾!! 「二つの顔持ってちゃ、ダメですか?」 東京神田神保町にある ごくごく平均的な中堅企業、大日本ジェネラル。 経理部に謎の課長がいるのを、 ご存知でしょうか? 極めて地味目な出で立ちの課長、 荻野目衣子(おぎの・めいこ)。 我らが安部礼司は、今日も、荻野課長に伝票の不備を 指摘されています。 チェックの目は厳しく、通称・『鬼の荻野目』。 バブルの申し子、松手逆煮勇子は、 ある夜、六本木のディスコに入っていく、 荻野課長を見かけるのですが・・・。 まだまだ新人・大野マジカ・アメージングは、 バブリーダンスを踊る、荻野課長を見てしまうことに・・・。 二人の中に、ある友情が芽生え・・・。 スペシャルゲスト、もう、おわかりですね!荻野目洋子さんです! お楽しみに!!

    安部礼司

    安部礼司
  • 17:55 - 18:00

    JFNニュース

    JFNニュース

18
  • 18:00 - 18:30

    よっしぃキヨマツの「あなたの未来」

    大分県で一番有名な社長?として、バイタリティ溢れる活動が注目されている清松芳夫(よっしぃキヨマツ)。話題となっている「ちょっとダケいい話」は、業界の内外を問わず注目となっています!! アシスタントは、松本久美子です。

    よっしぃキヨマツ 松本久美子

    よっしぃキヨマツ 松本久美子
  • 18:30 - 18:55

    武井壮・とにかく明るい安村 THE WORLD CLASS メッセージを送る

    世界の野獣たちと戦い、倒して来た芸能界で一番熱い男である武井壮と、イギリスの人気番組「ブリテンズ・ゴット・タレント」で決勝進出し、イギリスで今一番熱い日本人のとにかく明るい安村が、その名の通りワールドクラスのトークを繰り広げるトークバラエティ番組。 世界に発信し、世界に学び、世界と同居する。 グローバルな2人が繰り広げるパワフルで熱いトークでグローバルコネクトします。

    武井壮 とにかく明るい安村

    武井壮 とにかく明るい安村
  • 18:55 - 19:00

    JFNニュース

    JFNニュース

19
  • 19:00 - 19:55

    大分銀行 presents QUEEN♪アルゲリッチ スペシャル ~LOVE&TRUST

    番組開始から5周年。そして、ピアニスト マルタ・アルゲリッチが大分の地に降り立ってから30年の年月が流れました。「別府アルゲリッチ音楽祭」の歴史を別府アルゲリッチ音楽祭総合プロデューサー伊藤京子さんに振り返っていただきます。アルゲリッチさん自身がいかに「音楽祭」に情熱を傾けているか、また、素顔を知る伊藤京子さんならではの<楽しいご当地エピソード>が満載です。音楽祭に訪れた音楽家たちが、別府を楽しむ様子に思わすニッコリしてしまいます。ぜひお聴きください♪

    西嶋しのぶ 伊藤京子

    西嶋しのぶ 伊藤京子
  • 19:55 - 20:00

    清水みさとの、サウナいこ?

    サウナ歴10年!俳優の清水みさとが、サウナってどんなところが良いの? 「ととのう」って何?というところから、オススメの入り方や最新サウナ情報まで、 サウナ室にいるリスナー(サウナー)の皆さんで共有していく番組。 みなさん、一緒にととのっていきましょう♪

    清水みさと

    清水みさと
20
  • 20:00 - 20:55

    有吉弘行のSUNDAY NIGHT DREAMER メッセージを送る

    一週間で最も楽しくて、また一週間で最も憂鬱な気分になる日曜日。『また明日から仕事・学校か・・・』とタメ息をつく前に、この番組をぜひ!番組のテーマは、ストレス解消性バラエティ!有吉弘行と、色とりどりのアシスタント芸人、そしてゲスナーたちのメールが日曜の夜を生放送で彩ります!この番組でしか聴くことのできない、笑える“毒”で、明日への英気を養いましょう!

    有吉弘行

    有吉弘行
  • 20:55 - 21:00

    JFNニュース

    JFNニュース

21
  • 21:00 - 21:55

    SPITZ 草野マサムネのロック大陸漫遊記 メッセージを送る

    [70年代ロック・リクエストで漫遊記(パート1)] 70年代ロックを紹介したい番組としてスタートした「ロク漫」ですが、 これまでのリクエスト企画では90年代のナンバーが中心になっていました。 今回は皆さんの力をお借りしながら原点に立ち返ってみよう!ということで、 「70年代」に限定したロック大陸の漫遊にどうぞご同行ください!

    草野マサムネ

    草野マサムネ
  • 21:55 - 22:00

    JFNニュース

    JFNニュース

22
  • 22:00 - 23:00

    1時の鬼の魔酔い

    デビュー50周年を記念して さだまさしが、「いちじのきのまよい」でラジオ番組をスタート。 東海地区のみで放送していた番組が、エフエム大分のリスナー皆さんからの要望にお答えしてエフエム大分でも放送が開始します。 おしゃべりの無法地帯とも言える時間を、共有しましょう。大分の皆さんからのメッセージもお待ちしています。

23
  • 23:00 - 23:30

    鈴木敏夫のジブリ汗まみれ メッセージを送る

    今週は2月20日に行われた講演会「サイバーエージェントクリエイティブDAY」の模様をお送りします。 この講演会は、サイバーエージェントのインターネット広告事業本部 クリエイティブ部門にて、様々な領域の第一線で活躍をされている豪華なゲストの方々をお招きし、お話をお伺いする社内クリエイター向けイベントです。 登壇したのは、映画監督の岩井俊二さん、スタジオジブリの取締役でもある日本テレビの依田謙一さん、そして鈴木さんです。

    鈴木敏夫

    鈴木敏夫
  • 23:30 - 23:55

    The Classic メッセージを送る

    ヒップホップだけではなく、幅広いジャンルの音楽についてリスナーと一緒に深掘り。 最新のヒップホップ情報やファッション・カルチャー、 そしてまさに、”クラシック”と言われている過去の名曲や そのエピソードをお届けしていきます。

    Red Eye 渡辺志保

    Red Eye 渡辺志保
  • 23:55 - 24:00

    Good-Track! メッセージを送る

    明日からも素敵な1週間が過ごせるように「Good Luck!」と祈りを込めて、 あなたを応援する音楽「Good-Track」をお届けします。 今回お届けするのは、リュックと添い寝ごはん「東京少女」。

    井上 麻里奈

    井上 麻里奈
00
  • 24:00 - 24:55

    武部聡志の SESSIONS メッセージを送る

    日本の音楽の第一線で活躍している音楽プロデューサー・武部聡志が、自身の音楽仲間や各界の著名人を招いてトーク・セッションを繰り広げる「武部聡志のSESSIONS」。 今回のゲストは、シンガーソングライター・俳優の中川晃教さんです。 ミュージカル「ジャージー・ボーイズ」の共演をきっかけに結成したコーラスグループ「JBB」、歌う時の心得、仕事のオン・オフの切り替え方など、様々なお話を伺います。ご期待ください。

    武部聡志

    武部聡志
  • 24:55 - 29:00

    放送休止

    放送休止

NOW ON AIR PROGRAM

現在放送中の番組

こもり校長COCO教頭

22:00 - 23:55

SCHOOL OF LOCK!

こもり校長

COCO教頭

未来の鍵を握る学校「SCHOOL OF LOCK!」は毎週月曜日から金曜日夜10時から絶賛放送中!! ★番組WEBサイトはコチラ! ~~~番組へのメッセージはコチラから~~~ ◇学校掲示板に書き込む (掲示板は登録無料のアプリです!) ◇メールを送る公式LINEアカウントから送る ◇FAX:03-3221-1800

22:55 - 23:00:どっちのCat or Dog

メッセージを送る

NOW PLAYING

  • 23:41
  • マヨイガ
  • 羊文学

過去のオンエア曲

Power Play

邦 楽

Night Walk

Quw

ボーカルのアイさんと、コンポー…

邦 楽

オーバードライブ

KOTORI

埼玉県で結成された4人組ロック…

詳しく見る

▲ PAGE TOP