大分県内をサービスエリアとする
FMラジオ放送局・FM大分のWebサイトです。

番組表

番組表PDF

2024年05月19日

05
  • 05:00 - 06:00

    PEOPLE メッセージを送る

    "人"に注目、各週異なる企画でお届けするオムニバス・プログラム。各番組、独自のコメントを披露したり、ゲストを迎え深掘りトークを展開していきます。 3週目は「編集長!お時間です。」 5月のゲストは、東京有明医療大学保健医療学部鍼灸学科教授の安野富美子さん。

    弘兼憲史 中田美香

    弘兼憲史 中田美香
06
  • 06:00 - 07:30

    SUNDAY FLICKERS メッセージを送る

    6時15分ごろ ◇「Morning Tablet」 その日のメッセージテーマにまつわる よもやま話を番組パーソナリティがお送りします。 ◇「落語ショート・オン・ショート」 現役落語家 春風亭一之輔が毎週ひとつ「落語」や「落語にまつわるよもやま話」を披露! 一之輔流にショートに凝縮された古典落語の数々が生き生きと登場。 あなたの家が寄席になります! 7時6分ごろ ◇「一之輔のそこがしりたい」 人、本、映画、あらゆるエンタメから一之輔が毎週気になったものをご紹介するコーナー。 今回は新婚ホヤホヤの山口めろんちゃんが登場!

    春風亭一之輔 汾陽麻衣

    春風亭一之輔 汾陽麻衣
  • 06:15
    Morning Tablet
  • 06:45
    落語ショート・オン・ショート
07
  • 07:15
    一之輔のそこがしりたい
08
  • 08:30 - 08:55

    杉浦太陽・村上佳菜子 日曜まなびより メッセージを送る

    「もっと知りたい!」「学びたい!」 好奇心旺盛な二人、杉浦太陽と村上佳菜子が、 あしたの暮らしがもっと豊かになる情報や、気になるトピックを紐解いて、 誰もが今よりちょっと成長することを目指す学びのプログラム。 今週は、電車やバスの中でベビーカーを折りたたむ?折りたたまない? 公共交通機関等におけるベビーカー利用について深めていきます。

    杉浦太陽 村上佳菜子

    杉浦太陽 村上佳菜子
  • 08:55 - 09:00

    WHAT’S NEW OITA

    大分県からの情報をお届けします。

09
  • 09:00 - 09:15

    企業の遺伝子

    企業の経営者や社員の方をゲストに迎え、成長する企業のDNAを解明していきます。 今回は株式会社銀座コージーコーナー 経営戦略本部長 木村剛征さんをお迎えして、銀座コージーコーナーの今とこれからについて伺います。

    武田隆 知花くらら

    武田隆 知花くらら
  • 09:15 - 09:30

    小倉・IMALUの〇〇玉手箱

    元アナウンサー小倉淳さんとタレントのIMALUさんが様々な商品の魅力をリスナーへ存分にお届けするショッピングバラエティ番組。

    小倉淳 IMALU

    小倉淳 IMALU
  • 09:30 - 09:55

    TOKI CHIC RADIO メッセージを送る

    シンガーとして様々な世代の音楽好きに愛されている土岐麻子。そんな彼女がお送りする粋で中毒性(TOXIC)のある番組:TOKI CHIC RADIO。 様々なコーナーと、素晴らしい音楽をご用意してあなたをお待ちしています。

  • 09:55 - 10:00

    My Style,Camp Life~自分と向き合うくらし~ メッセージを送る

    キャンプ大好きなバイきんぐ西村瑞樹がお送りするラジオの中のソロキャンプ 「My Style, Camp Life〜自分と向き合うくらし〜」 アウトドアの基礎知識から、知っておくと便利な最新グッズ、そしていざという時に役立つ防災まで…幅広くお送りします。 今回は、必ず必要ではないけど、あれば便利な耐熱グローブのお話。AuDeeでも配信中! 是非、聴いてください。

    西村瑞樹

    西村瑞樹
10
  • 10:00 - 10:30

    ASKA Terminal Melody メッセージを送る

    『ASKA Terminal Melody』 この番組は、CHAGE and ASKA、そしてソロ・アーティスト・ASKAの音楽を 毎週、さまざまな角度からひもといています。 先週に引き続き、シンガーの宇海さんをお迎えします。 さらに、宇海さんのプロデューサーでもある ASKAバンドのキーマン、澤近泰輔さんも緊急参加! なんとスタジオ生演奏も披露していただきます!

    ASKA 小山ジャネット愛子

    ASKA 小山ジャネット愛子
  • 10:55 - 11:00

    樹の家こころ舎 髙橋勇輝のナゼ家を建てますか?

    出演:髙橋勇輝(樹の家こころ舎 住宅アドバイザー)、霜村 香帆 マイホームの購入を計画中のみなさん、家づくりのコツってご存じですか? 理想の住まいを立てるまで、重要で必要な知識を、ナビゲーター霜村 香帆が 住宅アドバイザーの髙橋勇輝さんに詳しく伺います。 家づくりのネタが満載です。お聴き逃しなく!

11
  • 11:00 - 11:30

    oggi otto Music Shampoo メッセージを送る

    モデル・美腸プランナー、加治ひとみさんによる極上選曲! アーティストやタレントなど、 様々なジャンルのミュージックラバーが毎週ゲストで登場。 ひとつのテーマをもとに音楽をセレクトし、 あなたの髪と心にMUSIC SHAMPOO=音楽の魔法をかけていきます。 パーソナリティーは長野美郷。 今週は腸活ブームの火付け役でファッションやメイク、 「かぢボディ」と言われる美しいボディラインの持ち主。 そのボディメイキングも話題となり各メディアで大活躍中の 加治ひとみさんをお迎えします。 加治さんによるテーマを元にした音楽選曲、 どうぞお楽しみに。 番組の感想など、みなさんの声もぜひ聴かせてください。 メッセージをくださった方の中から抽選で、 oggi ottoからプレゼントがあります。 髪のダメージケアをしながら洗える、人気の「セラム」、 髪の保湿やツヤをよくする「セラムマスク」、 このトライアルセットを4名さまにプレゼント。 「スムースタイプ」か「モイスチャータイプ」、 どちらが希望か明記ください。 当選者の発表は、発送をもって代えさせていただきます。 『oggi otto』の商品については、 公式HPやインスタグラムをチェックしてください。 ぜひこの機会に、あなたも「オッジィ」してみてくださいね♪ https://www.tfm.co.jp/f/shampoo/form Spotifyで番組プレイリストが公開されています。 番組でオンエアされる曲が毎週更新されていきますので、 ぜひ番組サイトにアクセスして プレイリストのハートマークを押してくださいね。 https://open.spotify.com/playlist/7aWz9MAN3idoYznmz1fpxn?si=a0882b1b8c0e4c7c

    長野美郷

    長野美郷
  • 11:30 - 11:55

    木村拓哉 Flow メッセージを送る

    拓哉キャプテンと“親交”のある方から“はじめまして”な方まで、 様々なステキなゲストをお迎えしてお送りする「Flow」! 5月のマンスリーゲストはデビュー10周年を迎えた WEST. から 藤井流星さん、濵田崇裕さん、小瀧望さんの3人をお迎えします!4人のトークセッションも今週がラスト! お聴き逃しなく!!

    木村拓哉

    木村拓哉
  • 11:55 - 12:00

    JFNニュース

    JFNニュース

12
  • 12:00 - 12:30

    津田健次郎 SPEA/KING メッセージを送る

    声優/俳優の津田健次郎、 素顔のラジオプログラム。 声優として数々の人気アニメ作品、 俳優としても話題のドラマ・映画に出演し、 昨年発売した写真集が大ヒットを記録するなど、 今もっとも注目を集める才能・津田健次郎の パーソナルな一面が知れるレギュラーラジオ番組。 今週は津田健次郎おすすめの映画音楽や、 今、47都道府県で行ってみたいところ、 イライラを解消する津田さん独自の解消法についてなど、 ざっくばらんにフリートーク。 津田さんおすすめの音楽とともにお届けしていきます。 さらについにタイトルも決定! 番組とコラボした津田健次郎誕生日イベントのお知らせも! お聴き逃しなく! 番組ではリスナーのみなさんからのメッセージをお待ちしています。 津田さんに話して欲しいこと、 津田さんへの質問、お悩み相談など、何でもOKです。 さらに地上波放送後には、音声コンテンツサービス 「AuDee番組メンバーシップ」で、 メンバーシップ向けコンテンツ『裏SPEA/KING』と題した スピンオフ番組も配信します。 声優・俳優の役柄とは違った素顔の津田健次郎さんの “語り”をどっぷりご堪能ください!

    津田健次郎

    津田健次郎
  • 12:30 - 12:55

    CHINTAI presents きゃりーぱみゅぱみゅ Chapter #0 ~Touch Your Heart~ メッセージを送る

    【 きゃりーぱみゅぱみゅ×つづ井(漫画家) 】 きゃりーが気になっているつづ井さんの日常を深掘り!       きゃりーぱみゅぱみゅが興味のあることをお話したり、 話を聞きたい方をゲストに迎えたりしながら、 リスナーの皆さんと一緒に、人生の新たな一歩を踏み出すヒントを探している 「きゃりーぱみゅぱみゅ Chapter#0」 きゃりー自身も愛読している最新著書「とびだせ!つづ井さん」 が 巷で話題となっている漫画家【 つづ井 】さんをお迎えします。 きゃりーが気になっているつづ井さんの日常を深掘り! さらにつづ井さんの背中を押す作品もお聞きします。

    きゃりーぱみゅぱみゅ

    きゃりーぱみゅぱみゅ
  • 12:55 - 13:00

    JFNニュース

    JFNニュース

13
  • 13:00 - 13:55

    いいこと、聴いた メッセージを送る

    今回は、365日パン生活をおくる、パンライターの坂本リエさんが 秋元康さんと、ベッキーさんに、 美味しい「卵サンド」への近道を教えてくださいます。 放送をお楽しみに!

    秋元康

    ゲスト: ベッキー

    秋元康 ベッキー
14
  • 14:55 - 15:00

    JFNニュース

    JFNニュース

15
  • 15:00 - 15:50

    日本郵便 SUNDAY’S POST メッセージを送る

    77歳の若手芸人・おばあちゃんご登場! 今年でデビュー6年目。 シニア川柳ネタで神保町よしもと漫才劇場・史上最高齢の所属芸人さん。 著書『ひまができ 今日も楽しい 生きがいを-77歳 後期高齢者 芸歴5年 芸名 おばあちゃん-』 人生を楽しむヒント、お届けします。

    小山薫堂 宇賀なつみ

    小山薫堂 宇賀なつみ
  • 15:55 - 16:00

    FLORAの恵み メッセージを送る

    鮮やかな色の花、木々の緑、香りや味が楽しめるハーブ、野菜など、植物にはたくさんの魅力があります。 花の女神“FLORA”が与えてくれた様々な恵みを感じていただきます。今回は「人気の多肉植物(リトープス、センペルビウム、他)」を紹介します。

    江口桃子

    江口桃子
16
  • 16:00 - 16:55

    ももいろクローバーZのSUZUKIハッピー・クローバー!TOP10 メッセージを送る

    今週は「鳥のようにはばたけ!バードソングTOP10」 5月10日~16日は愛鳥週間でした ということで「鳥」にまつわる楽曲に注目します! 「鳥」や「バード」そして、鳥の名前など、 「鳥」にまつわればOK! ぜひお気に入りの「バードソング」教えてください♪ 放送中は、#ハピクロ で、雑談&実況ポストをどしどしお願いします♪ 「AuDee」ではスピンオフコンテンツ 「ももいろクローバーZのおいでよ!ハピクロ休憩室」も更新中! リスナーのみなさんから寄せられたメッセージをもとに、 ももクロが楽しくトークを展開! ももクロちゃんと一緒に色々お話ししましょ♪ 5月のメッセージテーマは「おやすみ」! ハピクロTOP10のホームページからお送りくださいね♪

    ももいろクローバーZ

    ももいろクローバーZ
  • 16:55 - 17:00

    JFNニュース

    JFNニュース

17
  • 17:00 - 17:55

    NISSAN あ、安部礼司 ~BEYOND THE AVERAGE~

    「ついていい嘘、悪い嘘」 ええ、みなさんには、 ありませんか? つい、ついてしまう、小さな嘘。 嘘はあるとき、潤滑油、みんなで丸く生きていくために 欠かせないもの? 経営企画部課長の鞠谷アンジュは、悩んでいました。 過度の期待、重圧と焦り。 「だいじょうぶ?」 と聞かれ、 「大丈夫」と答える。 でも、嘘。 そんなアンジュのもとに、高校時代の同級生が 現れ・・・。 アンジュっち、栄えることができるのか? お楽しみに!!

    安部礼司

    安部礼司
  • 17:55 - 18:00

    JFNニュース

    JFNニュース

18
  • 18:00 - 18:30

    よっしぃキヨマツの「あなたの未来」

    大分県で一番有名な社長?として、バイタリティ溢れる活動が注目されている清松芳夫(よっしぃキヨマツ)。話題となっている「ちょっとダケいい話」は、業界の内外を問わず注目となっています!! アシスタントは、松本久美子です。

    よっしぃキヨマツ 松本久美子

    よっしぃキヨマツ 松本久美子
  • 18:30 - 18:55

    武井壮・とにかく明るい安村 THE WORLD CLASS メッセージを送る

    世界の野獣たちと戦い、倒して来た芸能界で一番熱い男である武井壮と、イギリスの人気番組「ブリテンズ・ゴット・タレント」で決勝進出し、イギリスで今一番熱い日本人のとにかく明るい安村が、その名の通りワールドクラスのトークを繰り広げるトークバラエティ番組。 世界に発信し、世界に学び、世界と同居する。 グローバルな2人が繰り広げるパワフルで熱いトークでグローバルコネクトします。

    武井壮 とにかく明るい安村

    武井壮 とにかく明るい安村
  • 18:55 - 19:00

    JFNニュース

    JFNニュース

19
  • 19:00 - 19:55

    cross-dominance #Behind The Song sumika edition

    楽曲を生み出す「プロセス・テクニック・こだわったポイント」をARTIST本人から聞き出し、楽曲の魅力に迫る60分間。 ビッグアーティストをゲストとして招き、彼らの生んだ「あの曲の裏側」から、彼らが愛した「あの曲」、リスナーからの人気の高い「あの曲」を、cross-dominanceと共に大解析。 ARTIST・PRODUCER自身が生の言葉で、まるで音楽スタジオで 一緒に曲作りの構想を練っているように語るアットホームな音楽体験。 ARTISTが、どれだけ真剣に、繊細に、時代と向き合いながら曲作りに取り組んでいるのか。 人の心を打つモノづくり、その秘密は何なのか。 #Behind The Song でご紹介していきます。

  • 19:55 - 20:00

    清水みさとの、サウナいこ?

    サウナ歴10年!俳優の清水みさとが、サウナってどんなところが良いの? 「ととのう」って何?というところから、オススメの入り方や最新サウナ情報まで、 サウナ室にいるリスナー(サウナー)の皆さんで共有していく番組。 みなさん、一緒にととのっていきましょう♪

    清水みさと

    清水みさと
20
  • 20:00 - 20:55

    有吉弘行のSUNDAY NIGHT DREAMER メッセージを送る

    一週間で最も楽しくて、また一週間で最も憂鬱な気分になる日曜日。『また明日から仕事・学校か・・・』とタメ息をつく前に、この番組をぜひ!番組のテーマは、ストレス解消性バラエティ!有吉弘行と、色とりどりのアシスタント芸人、そしてゲスナーたちのメールが日曜の夜を生放送で彩ります!この番組でしか聴くことのできない、笑える“毒”で、明日への英気を養いましょう!

    有吉弘行

    有吉弘行
  • 20:55 - 21:00

    JFNニュース

    JFNニュース

21
  • 21:55 - 22:00

    JFNニュース

    JFNニュース

22
  • 22:00 - 23:00

    1時の鬼の魔酔い

    デビュー50周年を記念して さだまさしが、「いちじのきのまよい」でラジオ番組をスタート。 東海地区のみで放送していた番組が、エフエム大分のリスナー皆さんからの要望にお答えしてエフエム大分でも放送が開始します。 おしゃべりの無法地帯とも言える時間を、共有しましょう。大分の皆さんからのメッセージもお待ちしています。

23
  • 23:30 - 23:55

    The Classic メッセージを送る

    ヒップホップだけではなく、幅広いジャンルの音楽についてリスナーと一緒に深掘り。 最新のヒップホップ情報やファッション・カルチャー、 そしてまさに、”クラシック”と言われている過去の名曲や そのエピソードをお届けしていきます。

    Red Eye 渡辺志保

    Red Eye 渡辺志保
  • 23:55 - 24:00

    Good-Track! メッセージを送る

    明日からも素敵な1週間が過ごせるように「Good Luck!」と祈りを込めて、 あなたを応援する音楽「Good-Track」をお届けします。 今回お届けするのは、Avril Lavigne「Complicated」。

    井上 麻里奈

    井上 麻里奈
00
  • 24:00 - 24:55

    武部聡志の SESSIONS メッセージを送る

    日本の音楽の第一線で活躍している音楽プロデューサー・武部聡志が、自身の音楽仲間や各界の著名人を招いてトーク・セッションを繰り広げる「武部聡志のSESSIONS」。 今回のゲストは、シンガーソングライターの安田レイさんです。 ソロデビュー10周年を過ぎて感じている変化、好きなシンガーソングライター、結婚する友人のために作った曲など、様々なお話を伺います。ご期待ください。

    武部聡志

    武部聡志
  • 24:55 - 29:00

    放送休止

    放送休止

NOW ON AIR PROGRAM

現在放送中の番組

蒲田健高橋茉奈

10:00 - 10:49

OH! HAPPY MORNING

蒲田健

高橋茉奈

あたり前の日常の中にこそ、ハッピーが詰まっている! ハピモニでは、リスナーの方々と一緒に、幸せになるヒントを探していきます! どうか今日が、ハッピーな一日となりますように♪

10:20 - 10:30:ジャパネットたかたラジオショッピング

メッセージを送る

NOW PLAYING

  • 10:16
  • No Problems
  • Ginger Root

過去のオンエア曲

Power Play

邦 楽

Toxic

TAIL

テイルは、福岡県出身のシンガー…

邦 楽

ライクオアリブ

LOT SPiRiTS

「LOT SPiRiTS」は、福岡を拠点に…

詳しく見る

▲ PAGE TOP